Массовая доля Карбона в углеводороде равна 92,31%. Плотность его паров по водороду 39. Какова его молекулярная формула? Ответ укажите как сумму атомов в молекуле.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:17
    0
    Дано:

    ω% (C) = 92.31%

    D (H₂) = 39

    Найти:

    Молекулярную формулу-?

    Решение:

    1). Определяем Mr вещества.

    D (H₂) = Mr (вещ-ва) : Mr (H₂) ;

    Mr (вещ-ва) = D (H₂) хMr (H2) Mr = 39 х2=78

    2). Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

    78 - 100%

    Х - 92.31% х=78x92.31:100=72 (C) ‏

    3). Определяем, сколько по массе приходится на водород:

    у (H) = 78-72=6.

    4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:

    n (C) = 72:12=6 атома;

    n (H) = 6:1=6 атомов.

    Формула вещества С₆Н₆ - бензол

    Сумма атомов в молекуле 12