В результате реакции между азотом и водородом образовался аммиак массой 68 г. Найти объём прореагировшего водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:24
    0
    Х л 68 г

    N2 + 3H2 = 2NH3

    n=3 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль M = 17 г/моль

    V = 67,2 л m = 34 г

    Х л Н2 - 68 г NH3

    67,2 л Н2 - 34 г NH3

    V (H2) = 67,2 * 68 / 34 = 134,4 л