Решить задачу. Дано:m (HCL) = 730 мг, w (HCL) = 20%, v (NH3) = 67,2 мл. Найти:m (NH4CL) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 19:59
    0
    NH3 + HCl = NH4Cl

    n (NH3) = V (NH3) : Vm = (0,0672 : 22,4) моль = 0,03 моль;

    n (HCl) = m (HCl) : M (HCl) = mр-ра (HCl) * Wчист. в-ва (HCl) : M (HCl) = (0,73 * 0,2 : 36,5) моль = 0,004 моль.

    Т. е n (HCl) : n (NH3) = 1:1 = > n (NH3) - недостаток = > n (NH4Cl) = n (NH3) = > m (NH4Cl) = n (NH3) * M (NH4Cl) = (0,003 моль * 53,5 г/моль) г. = 0,1605 г.

    Ответ: m (NH4Cl) = 0,1605 г.