При н. у. в 100 г воды растворяется 5,6 л газа. Относительная плотность газа по водороду равна 18. Определите массовую долю (в процентах) газа в насыщенном растворе при н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 03:45
    0
    V (газа) = 5,6 л

    m (Н2 О) = 100 г

    D (H2) = 18

    М (газа) = D (H2) * М (Н2) = 18*2=36 г/моль

    n (газа) = V / V м=5,6/22,4=0,25 моль

    m (газа) = n*М=0,25*36=9 г

    w = m (газа) / m (р-ра) = 9 / (100+9) = 0,0826*100%=8,26%;