При сжигании неизвестного алкина количеством 0,25 моль затрачен кислород объемом 22,4 дм³ определите формулу углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:18
    0
    n СхН2 х-2=0.25 моль

    VО2=22.4 л

    формула СхН2 х-2

    Общую формулу алкина запишем СхН2 х-2.

    n=V/Vm

    Находим количество О2,

    n О2 = V/Vm = 22,4/22,4=1 моль,

    СхН2 х-2 + (3 х-1) / 2) О2=хСО2 + (х-1) Н2 О

    По уравнению горения запишем выражение нахождения количества О2, неоходимого для горения 0,25 моль алкина и приравниваем к 1.

    n О2 = n (СхН2 х-2) * (3 х-1) / 2) = 0,25 * (3 х-1) / 2

    1=0,25 * (3 х-1) / 2

    2=0,75 х-0,25

    2,25=0,75 х

    х=3, С3 Н4