1) Определите массу гидроксида натрия, полученного при взаимодействии 30 г оксида натрия, содержащего 10% примесей, с водой.

2) Найдите массовую долю фосфора в фосфорной кислоте H2PO4.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:40
    0
    2) Mr (H3PO4) = 3Ar (H) + Ar (P) + 4Ar (O) = 3 x 1 + 31 + 4 x 16 = 98

    w (P/H3PO4) = Ar (P) / Mr (H3PO4) x 100% = 31/98 x 100% = 31,63%