NaOH + HF → NaF + H2O полное и сокращенное ионное уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 19:59
    0
    HF - кислота средней силы. Как и ортофосфорная кислота, она хоть и слабо, но все же может диссоциировать, поэтому:

    NaOH + HF = NaF + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + F (-) = Na (+) + F (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O