Сколько граммов кислорода содержится в 120 Г NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:24
    0
    Дано

    m (NaOH) = 120 г

    Решение

    w (O) = Ar (O) / (Ar (Na) + Ar (O) + Ar (H)) = 16 / (23 + 16 + 1) = 16 / 40 = 0.4

    m (O) = w (O) m (NaOH) = 0.4 * 120 = 48 г

    Ответ: 48 г