Смешали 300 г 50% раствора и 500 г 20% раствора Сахорозы. Какова концентрация полученного расствора?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:30
    0
    Масса 1 раствора = 300 г

    массовая доля 1 раствора = 50%

    масса 1 вещества = 300*50% / 100% = 150 г

    масса 2 раствора = 500 г

    массовая доля 2 раствора = 20%

    масса 2 вещества = 500*20% / 100% = 100 г

    масса общая раствора = 300 + 500 = 800 г

    масса общая вещества = 150+100 = 250 г

    массовая доля общая = 250 / 800 * 100% = 31.25%

    ответ 31.25%