Al-Al2O3-Al2 (SO4) 3-Al (OH) 3-H2O

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 06:42
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6KOH = 3K2SO4 + 2Al (OH) 3

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O