Сколько воды в граммах следует выпарить из 500 г раствора h2so4 c массовой долей 0.6 чтобы получить раствор h2so4 с массовой долей 0.96.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:23
    0
    M (H2SO4) = 500*0.6=300 г вещества в растворе.

    w (массовая доля вещества в растворе) = m (вещества) / m (раствора)

    m (нового раствора) = 300:0.96=312.5 г должен быть новый раствор (воды должно быть 12.5 г).

    Выпарить нужно (500-300) - 12.5=187.5 г