Приготовлено 300 г 5%-ного раствора иода в этаноле. Расчитайте массу (в граммах) использованного спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:22
    0
    Привет! Сейчас посчитаем

    Если раствор пятипроцентный, значит он на 0,05 состоит из йода.

    m (I2) = 300*0,05 = 15 г

    Следовательно, остальные спирт

    m (C2H5OH) = 300-15 = 285 г

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу