Расчитайте массу спирта и иода, необходимых для приготовления 50 г раствора иода с массовой долей растворенного вещества 5%

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 06:07
    0
    ДаНо:

    m (р-ра) = 50 г

    w (р-ра) = 5%

    найти:m (спирта), m (J₂)

    решение:

    растворитель - спирт, растворимое вещ-во - йод.

    m (J₂) = m (р-ра) * w (р-ра) / 100% = 50 г * 5%/100% = 2,5 г

    m (спирта) = m (р-ра) - m (J₂) = 50 г - 2,5 г = 47,5 г

    ответ:m (спирта) = 47,5 г, m (J₂) = 2,5 г