Cuso4+hcl

mg+h2so4

cu+hcl

naoh+h2so4

al (oh) 3 + h2so4

полное и сокращенное ионное уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 22:58
    0
    1) CuSO4 + 2HCL = CuCL2 + H2SO4

    Такая реакция невозможна, поскольку условием для прохождения реакции обмена должен образоватья газ или слабый электролит или осадок. В данном примере ничего нет.

    2) Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂

    Mg + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Mg²⁺ + SO₄²⁻ + H₂ (ионное полное)

    Mg + 2H⁺ = Mg²⁺ + H₂ (ионное сокращенное)

    3) Сu (OH) 2 + 2 HCl = CuCL2 + 2 H2O

    Cu (OH) 2 + 2H = Cu + 2H2O

    4) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O или сократив коэффициенты OH (-) + H (+) = H2O

    5) AI (OH) 3+H2SO4=AI2 (SO4) 3+H2O

    2Al (OH) 3 + 6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Al (3+) + 3SO4 (2-) + 6 Н2O - полный ионный вид (в скобках указаны заряды ионов, которые записывают справа вверху)

    2Al (OH) 3 + 6H (+) = 2Al (3+) + 6 Н2O - сокращённый ионный вид.