Задача по химии

При взаимодействии соляной кислотв с силикатом натрия образовался осадок массой 150 г. Какая масса кислоты вступила в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:52
    0
    Дано:

    m (H2SiO3) = 150 г

    Найти:

    m (HCl) - ?

    Решение:

    2HCl + Na2SiO3 = H2SiO3 + 2NaCl

    n (H2SiO3) = m/M = 150 / 78 = 1.923 моль

    n (HCl) = 2n (H2SiO3) = 2 * 1.923 = 3.846 моль (по уравнению)

    m (HCl) = n * M = 3.846 * 36.5 = 140.379 г

    Ответ: m (HCl) = 140.379 г