Рассчитать осмотическое давление водного раствора хлорида калия, полученного растворением 20 грамм вещества в 500 мл воды при температуре 22 градуса Цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:56
    0
    P=CмRT

    Cм = n (KCl) / V

    Т=273+22 = 295 К

    n (KCl) = m/M = 20/74.5 = 0,2685 моль

    Cм=0,2685/0,5 л = 0,5369 моль/л

    Р=0,5369*8,31*295 = 1,3 кПа

    Ответ: 1,3 кПа