К раствору сульфатной кислоты массой 200 г с массовой долей растворенного вещества 4.9% прибавили надлишок раствора барий хлорида. Вычислите массу белого осадка что получился после реакции

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:29
    0
    200*0.049=9.8 грамм серной кислоты

    9.8/98=0.1 моль серной кислоты

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    0.1 количество вещества BaSO4

    0.1*233=23.3