Вычислить молярную массу эквивалента угольной кислоты: в реакциях полной нейтрализации, частичной нейтрализации.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:23
    0
    H2CO3+Mg (OH) 2=MgCO2+2H2O

    для кислот эквивалент равен 1 поделенной на количество атомов водорода, отданных кислотой в ходе реакции. Значит здесь эквивалент Н2 СО3 равен 1/2. Молярная масса эквивалента Мэ = М*Э (М - молярная масса вещества, Э - эквивалент этого вещества). Значит, Мэ = 62*1/2 = 31 г/моль

    2H2CO3+CaCO3=Ca (HCO3) 2+H2O

    Одна молекула кислоты отдает один атом водорода в ходе реакции. Э = 1/1 = 1. Мэ = 62*1 = 61 г/моль.

    H2CO3+2KOH=K2CO3+2H2O

    Молекула уислоты в ходе реакции отдает оба атома водорода, значит Э = 1/2. Мэ = 62/2 = 31 г/моль.