ОВР: Mg+HNO3-->Mg (NO3) + No+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 19:19
    0
    3Mg + 8HNO3 = 3Mg (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    Mg (0) - 2ē = Mg (2+) | 3 восстановитель

    N (5+) + 3ē = N (2+) | 2 окислитель