Какая среда раствора полученного в результате растворения в воде ортофосфорной кислоты массой 49 г и NaOH массой 80 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:53
    0
    1) Составим уравнение реакции:

    6NaOH+2H3PO4=2Na3PO4=2Na3PO4+6H20

    2) Найдем количество вещества гидроксида натрия:

    n (NaOH) = 80/40=2 моль

    n (H3PO4) = 49/98=0,5 моль

    3) гидроксид натрия находится в избытке, значит расчет произведем по ортофосфорной кислоты

    4) Определим стехиометрию процесса:

    n (H3PO4) = n (Na3PO4) = 1:1=0,5 моль

    5) m (Na3PO4) = 0.5 моль * 141=75,5 г