Вычисли, какая масса гидроксида железа (II) выпадет в осадок при взаимодействии раствора нитрата железа (II) с раствором, содержащим 0,26 моль гидроксида натрия.

Ответ: m (Fe (OH) 2) = ... г.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 17:49
    0
    Дано

    n (NaOH) = 0.26 моль

    Решение

    Fe (NO3) 2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaNO3

    Из уравнения следует, что n (Fe (OH) 2) = 0.5n (NaOH)

    n (Fe (OH) 2) = 0.5 * 0.26 = 0.13 моль

    m (Fe (OH) 2) = n (Fe (OH) 2) * M (Fe (OH) 2) = 0.13 * 90 = 11.7 г

    Ответ: m (Fe (OH) 2) = 11.7 г.