Вычисли, какая масса гидроксида железа (II) выпадет в осадок при взаимодействии раствора нитратажелеза (II) с раствором, содержащим 0,26 моль гидроксида калия.

Ответ: m (Fe (OH) 2) = г

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:20
    0
    Для начала запишем уравнение реакции:

    Fe (NO₃) ₂ + 2KOH = Fe (OH) ₂↓ + 2KNO₃

    n KOH = n Fe (OH) ₂ = 0,26 моль

    Найдем молярную массу Fe (OH) ₂. Для этого выпишем из таблицы Менделеева атомные массы железа, кислорода и водорода, а затем сложим их, учитывая индексы:

    56 + 16*2 + 1*2 = 90 г/моль

    Зная молярную массу гидроксида железа-2 и количество вещества, мы можем найти массу основания:

    m Fe (OH) ₂ = n*M

    m Fe (OH) ₂ = 0,26 моль * 90 г/моль = 23,4 г.

    Ответ: 23,4 г.