1. Ca (OH) 2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2 KOH помогите вычислить сумму коэффициентов в уравнение

2. Вычислите, какая масса гидроксида железа (II) выпадет в осадок при взаимодействии раствора хлоридажелеза (II) с раствором, содержащим 0,14 моль гидроксида калия.

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 01:35
    0
    1) Сa (OH) 2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KOH

    Cумма коэффициентов = 5 (1+1+1+2)

    2)

    Дано:

    n (KOH) = 0,14 моль

    Найти:

    m (Fe (OH) 2=?

    M (Fe (OH) 2) = 90 г/моль

    FeCl2 + 2KOH = Fe (OH) 2 + 2KCl

    Из УХР следует, что n (Fe (OH) 2) = 1/2n (KOH) = 1/2*0.14 моль = 0,07 моль

    m (Fe (OH) 2) = n (Fe (OH) 2) * M (Fe (OH) 2)

    m (Fe (OH) 2) = 0,07 моль*90 г/моль = 6,3 г

    Ответ: 6,3 г
  2. 5 марта, 02:16
    0
    1) Ca (OH) 2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KOH

    1 + 1 + 1 + 2 = 5

    0,14 моль Х г

    2) FeCl2 + 2KOH - > Fe (OH) 2 + 2KCl

    n=2 моль n=1 моль

    М = 90 г/моль

    m=90 г

    0,14 моль KOH - Х г Fe (OH) 2

    2 моль KOH - 90 г Fe (OH) 2

    m (Fe (OH) 2 = 0,14 * 90 / 2 = 6,3 г