Вычислите какое количество цинка и 20%-ной соляной кис-лоты потребуется для получения 56 л водорода (н. у.).

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:21
    0
    Количества вещества (водорода) в 56 л; n=56/22.4=2.5 моль

    Zn+2HCl = ZnCl2 + H2↑

    из реакция видно что для получения 1 моль водорода потребуетя 1 моль цинк и 2 молей HCl

    следовательно для получения 2,5 моль водорода потребуетя 2,5 моль цинк и 5 моль HCl

    2,5 моль Zn = 2.5*Mr (Zn) = 2.5*65=162,5 г

    5 моль HCl = 5*Mr (HCl) = 5*36.5=182.5 г НСl

    так как кислота у нас 20 % ный поэтому 182,5 г HCl содержится в m=182.5*100 / 20 = 912.5 г