В два сосуда налита окрашенная лакмусом вода

через один сусуд пропускают хлор в другой помещают активированый уголь

обьясните изменится ли окраска расствора как

и почему

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 08:20
    0
    Хлор будет фактически образовывать кислую среду:

    Cl2+H2O=HCl+HClO т. е лакмус станет красным

    Ну а уголь (хоть и активированный) максимум может так прореагировать:

    С+H2O=CO+H2-реакция (хотя здесь кокс) образования синтез газа при достаточно высокой температуре. Т. е реакции не будет, а значить лакмус останется фиолетовым