Сколько мл 70% раствора H2SO4 (p=1,6 г/мл) нужно взять для приготовления 500 мл раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль/л

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:37
    0
    nH2SO4=V*C=0,5*0,1=0,05 моль

    mH2SO4=n*M=0,05*98=4,9 гр

    mр-раH2SO4=mH2SO4/0,7=4,9/0,7=7 гр

    Vр-ра=mр-ра/d=7/1,6=4,375 мл