Дано: m (NaOH) - 10 г

m (HNO3) - 10 г

Реакция среды-?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:33
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    n (NaOH) = m/M=10 г/40 г/моль=0,25 моль-избыток

    n (HNO3) = m/M=10 г/63 г/моль=0,16 моль

    Т. е в результате реакции вся кислота прореагирует, а останется 0,09 моль NaOH, т. е среда щелочная