Вычислить массу 20% раствора koh при взаимодействии которого с Cuso4 получится осадок массой 9,8 г

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 19:17
    0
    CuSO4+2KOH = Cu (OH) 2+K2SO4

    Cu (OH) 2 - осадок, масса которого равна 9,8 г

    количество Cu (OH) 2=9,8/98=0,1 моль

    количество щелочи KOH в 2 раза больше и равно 0,2.

    зная количество щелочи находим ее массу

    m (KOH) = 0,2*56=11,2 грамм

    11,2 г-20%

    x - 100% масса раствора KOH=11,2*100/20=56 грамм