1. Найти количество вещества которое занимает азот если его объём V (N2) = 44,8 л.

2. Определить количество молекул кислорода N (O2), если при нормальных условиях V (O2) = 36,4 л.

3. Определить объём омяка V (NH3) если его масса m=34 грамма при нормальных условиях.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 20:43
    0
    1) Количество вещества n = V (газа) / Vm, где Vm = молярный объем, равный при н. у 22,4 л. Следовательно n (N2) = 44,8 / 22,4 = 2 моль

    2) Количество структурных единиц (молекул), содержащихся в 1 моль вещества равно числу Авогадро N = 6,02 * 10^23 (в 23 степени). Следовательно сначала считаем количество вещества О2:

    n (O2) = 36,4/22,4 = 1,625 моль и теперь N (O2) = 1,625 * 6,02 * 10^23 = 9,7825 * 10^23 штук.

    3) Объем аммиака при н. у. можно вычислить, зная что n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) (масса, деленная на Молярную массу).

    n (NH3) = 34 / 17 = 2 моль, V (NH3) = n (NH3) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8 л