Вычислите массу 33,6 кубических м метана СН4 при н. у. и определите число молекул его, содержащееся в этом объеме.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 22:07
    0
    Дано:

    V (СH4) = 33,6 м^3

    Найти:

    m (CH4) - ?

    N (CH4) - ?

    Решение:

    1) m (CH4) = n*Мr

    Mr = 12+4=16

    n=V (СН4) / Vm

    n=33,6/22,4=1,5 киломоль

    2) m (CH4) = 1,5 киломоль * 16=24 кг

    3) N (CH4) = Naвогадро * n = >=>=>

    N (СН4) = 6*10^23*1,5=9*10^23 молекул

    Ответ:

    m (СН4) = 24 кг

    N (CH4) = 9*10^23 молекул