Вычислите массу 33.6 м3 метана СН4 при н. у. и определите число молекул, содержащееся в этом объеме.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:36
    0
    Дано: Решение:

    V (СН4) = 33,6 м3 m=n*M N=n*Nа n=V/Vm

    Найти: M (CH4) = 12+1*4=16 кг/моль

    m=?, N=? n=33,6/22,4=1,5 кмоль = 1,5*10^3 моль

    m=1,5*16=24 кг

    N=1,5*10^3*6*10^23 = 9*10^26 молекул

    Ответ: m (CH4) = 24 кг, N (CH4) = 9*10^26 молекул