Определить массу хлорида серебра полученного в результате взаимодействия 50 г нитрата серебра и 10 г соляной кислоты если массовая доля выхода хлорида серебра составляет 90%

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:40
    0
    AgNO3 + HCl = HNO3 + AgCl

    По уравнению отношение 1:1

    n (AgNO3) = 50/170 = 0.3 моль

    n (HCl) = 10/36.5 = 0.27 моль

    По условию: 1:0.9

    HCl в недостатке, находим по нему.

    10/36.5 = x/143

    x = (10*143) / 36.5 = 39 г

    ŋ = 90% = = > m (AgCl) = (39/100) * 90 = 35.1 г