Определите объем воздуха (доля О2 = 21%), который потратиться на сгорание 2.04 г углеводорода, если продуктами реакции будут Н2 О и СО2, общая масса которых 10.2 г?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 15:54
    0
    10,2-2,04 = 8,16 (г) - масса кислорода, потраченная на сгорание.

    n (O2) = m/M = 8,16/32 = 0,255 (моль)

    V (O2) = 0,255x 22,4 = 5,712 (л)

    V (воздуха) = 5,712 х100/21 = 27,2 (л) воздуха