К раствору гидроксида калия массой 300 г и массовой долей щелочи 42% добавили 450 г воды. Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе

+4
Ответы (2)
  1. 10 мая, 04:44
    0
    Дано:

    m (p-pa KOH) = 300 r

    ω (KOH) = 42% или 0,42

    +m (H2O) = 450 г

    Найти:

    ω' (KOH) - ?

    m (KOH) = 300 г*0,42 = 126 г

    m' (p-pa KOH) = 300 г + 450 г = 750 г

    ω' (KOH) = 126 г/750 г = 0,168 или 16,8%

    Ответ: 16,8%
  2. 10 мая, 05:29
    0
    Дано:

    mраствора=300 г

    mводы=450 г

    wраствора=42%

    wполуч?

    Решение:

    wраствора*mраствора=wполуч (х) * (mраствора+mводы)

    42*300=х (300+450)

    12600=750 х

    х=16,8%