Какое количество нитрата цинка получится при взаимодействии цинка с 70 мл 94 % - ного раствора азотной кислоты (р = 1,49 г/см3) ?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:56
    0
    Азотная кислота концентрированная, уравнение взаимодействия:

    Zn + 4HNO3 = Zn (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Из данного уравнения видно, что количество вещества нитрата цинка, образующееся в результате реакции, в 4 раза меньше количества вещества кислоты, которое, согласно условию, составляет 70*1,49*0,94/63 = 1,56 моль.

    Итак, количество полученного нитрата цинка равно 1,56/4 = 0,39 моль, или 0,39*189 = 73,71 грамма.

    Ответ: 0,39 моль.