Решите задачу ны вычисление объема газа необходимого для реакции с определенным объемом другого газа?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:46
    0
    Для примера возьму такую задачу:

    Какой объем водорода необходим для реакции с 44.8 литров хлора (н. у) ?

    Дано:

    V (Cl2) = 44.8 л

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    H2 + Cl2 = 2HCl

    По уравнению видно, что объемы водорода и хлора относятся друг к другу, как 1 : 1, поэтому:

    V (H2) = V (Cl2) = 44.8 л

    Ответ: V (H2) = 44.8 л

    Данное решение подходит только для газов, но можно эту же задачу решить другим способом:

    Дано:

    V (Cl2) = 44.8 л

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    H2 + Cl2 = 2HCl

    n (Cl2) = V/Vm = 44.8 / 22.4 = 2 моль

    n (H2) = n (Cl2) = 2 моль (по уравнению)

    V (H2) = n * Vm = 2 * 22.4 = 44.8 л

    Ответ: V (H2) = 44.8 л