2. Задача. Вычисление количества вещества (или массы), какого-либо соединения, необходимого для реакции с определенным количеством вещества (или массой) другого вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 10:28
    0
    в первую очередь пишешь уравнение и расставляешь коэффициенты

    пользуешься формулами m=n*M и n=m/M

    обязательно нужно учесть, что по уравнению (коэффициенты) и по твоим вычислениям количества в-ва должны быть в одинаковом соотношении

    например, 3C2H2 - - > C6H6

    если n (C2H2) = 3 моль, то n (C6H6) = 1 моль

    удачи)