1. Химические свойства амфотерных оксидов на примере оксида цинка в свете представлений об электрической диссоциации.

2. Вычисление объема газа, необходимого для реакции с определенным объемом другого газа.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:32
    0
    Амфотерные гидроксиды - вещества, состоящие из металла (цинка, алюминия и некоторых других) и гидроксогрупп OH.

    Могут быть получены действием щелочей на растворы солей цинка:

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2↓ + 2NaCl

    Способны в зависимости от условий проявлять как основные, так и кислотные свойства. Т. е. реагируют как с кислотами, так и со щелочами.

    С кислотами амфотерные гидроксиды реагируют так же, как и основания, с образованием соли и воды. Например, гидроксид цинка, нерастворимый в воде, взаимодействует с соляной кислотой и осадок исчезает:

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

    (полученная соль - хлорид цинка)

    Чтобы записать реакцию гидроксида цинка со щелочью, его удобно записать, как кислоту - водород в начале.

    Осадок растворяется и в избытке щёлочи.

    При взаимодействии гидроксида цинка со щелочами образуются соли - цинкаты:

    H2ZnO2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

    Строго говоря, образование цинката натрия в водном растворе происходит при участии гидроксид-ионов, но обычно для простоты записывают это уравнение.

    Нерастворимые гидроксиды разлагаются при нагревании, образуется оксид металла и вода:

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O