Составьте уравнение химических реакций, характеризующих химические свойства: а) основных оксидов на примере оксида кальция б) кислотных остатков на примере оксида фосфора (5) в) амфотерных оксидов на примере оксида алюминия

(только сделайте все нормально напишите уравнения реакции а не как в прошлый раз)

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:15
    0
    А) CaO + H2O = Ca (OH) 2

    CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    CaO + SiO2 = CaSiO3

    CaO + 2Al (OH) 3 = Ca (AlO2) 2 + 3H2O

    б) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    P2O5 + 3K2O = 2K3PO4

    P2O5 + 3CuO = Cu3 (PO4) 2

    в) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2O3 + 3SO3 = Al2 (SO4) 3

    Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

    Al2O3 + K2O = 2KAlO2