1. Во сколько раз масса m1 молекулы углекислого газа (CO2) отличается от массы m2 атома алюминия? 2. Сколько атомов водорода содержит аммиак (NH3), взятый в количестве 0.5 моль? 3. Сколько атомов содержится в 14 г кремния? 4. Сколько атомов кислорода содержится в 9 л воды?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:22
    0
    1.

    Mr (CO2) = 44

    Mr (Al) = 27

    44/27 = 1.63 раза

    2. NH3 1 моль вещества содержит 6*10^23 частиц. В одной молекуле аммиака 3 атома водорода, значит в 0,5 молях аммиака - 1,5 моля водорода. N (H) = 1,5*6*10^23=9*10^23 атомов

    3. n (Si) = 14/28=0.5 моль;

    N (Si) = 0,5*6*10^23=3*10^23 атомов 4. Плотность воды равна 1 кг/л, следовательно m (H2O) = 9 кг

    n (H2O) = 9000/18=500 моль;

    N (O) = 500*6*10^23 = 3*10^26 атомов