С каким из перечисленных веществ: серебро, оксид железа (3), цинк, карбонат кальция, оксид серы (4), гидроксид натрия, сульфат калия будет взаимодействовать, серная кислота (разб.).

Составьте уравнение возможных химических реакций.

Написать полные и сокращенные ионные уравнения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:21
    0
    1) H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    2) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O

    2H (+) + 2OH (-) = H2O

    3) 3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    3H (+) + 3SO4 (2-) + Fe2O3=Fe (3+) + 3SO4 (2-) + 3H2O

    3H (+) + Fe2O3=Fe (3+) + 3H2O

    4) H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + CaCO3=Ca (2+) + SO4 (2-) + CO2+H2O

    2H (+) + CaCO3=Ca (2+) + CO2+H2O

    Остальные не пойдут. Во всех реакциях, кроме ионного обмена, можешь в скобках написать, что H2SO4 (разб.)