Стальную проволоку массой 6 г сожгли в кислороде. При этом образовался 0.1 г карбон (IV) оксида. Вычислите массовую долю углерода в стали.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:21
    0
    W (C) = ?

    C + O2 = CO2

    n (CO2) = 0,1 г / 44 г/моль = 0,002 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,002 моль

    m (C) = 0,002 моль * 12 г/моль = 0,0273 г

    w (C) = 0,0273 г / 6 г * 100% = 0,4546%

    Ответ: 0,5%