Стальную проволоку массой 5 г сожгли в кислороде, при этом получили 0,1 г углекислого газа. Вычислите массовую долю (в % углерода в этой стали.)

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 08:16
    0
    Т. к. сталь - сплав железа с углеродом, то при сжигании стали одна из реакций - сгорание углерода:

    C+O2=CO2

    n (CO2) = 0,1 г: 44 г/моль=0,00227 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,00227 моль

    m (C) = 0,00227 моль*12 г/моль=0,27 г

    W (C) = (0,27:5) * 100%=5,4%