Стальная проволока массой 6 г сожгли в кислороде. При этом образовался 0,1 г карбон (^) оксида. Вычислите массовую долю углерода в стали. (0,45%)

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:01
    0
    Хг 0,1 г

    C+O2=CO2

    12 г 44 г

    х = 12*0,1/44=0,027 г

    ω = m (C) / m (стали) * 100%=0,027 г/6 г*100%=0,45%