Определить массовую долю углерода в стали если при сжигании в кислороде стали массою 10 гр. образуется 0.28 л. углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 22:49
    0
    Дано:

    m (стали) = 10 г

    V (CO2) = 0,28 л

    Определить: W (C) %

    х 0,28 л

    C + O2 = CO2

    1 моль 1 моль

    М=12 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=0,28/22,4 = 0,0125 моль

    По уравнению реакции

    n (C) = n (CO2) = 0,0125 моль

    m (C) = M*n = 12*0,0125 = 0,15 г

    W (C) % = m (C) * 100%/m (стали)

    W (C) % = 0,15*100%/10 = 1,5%