Для реакции взяли металлический кальций массою 10 г и жидкий бром массою 20 г какое вещество в избитке определить массу избытка

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 13:22
    0
    Ca + Br₂ = CaBr₂

    Значит, на 1 моль кальция приходится 1 моль брома.

    Рассчитаем количества веществ в начале реакции:

    а) кальций: молярная масса равна 40 г/моль; значит, количество кальция равно

    10/40 = 0,25 (моль)

    б) бром: молярная масса 2·80 = 160 г/моль; количество брома в начале

    20/160 = 0,125 (моль).

    Как видно, имеем избыток кальция (весь бром прореагирует, а часть кальция останется) ; этот избыток равен

    0,25-0,125 = 0,125 (моль), т. е.

    0,125·40 = 5 (г).
  2. 11 октября, 13:23
    0
    Са + Br2 = CaBr2

    количество молей кальция 10 / 40 = 0,25 моль

    количество молей брома 20 / 160 = 0,125 моль

    В избытке Са 0,125 моль, его масса 0,125 * 40 = 5 г