Хлор пропустили через воду образовалась смесь 2-ух кислот, рассчитайте массу каждой кислоты, в растворе известно, что объём хлора = 3 л (Cl2+H2O=HCL+HClO3)

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:00
    0
    3Cl2+3H2O-->5HCl+HClO3

    n (Cl2) = V/Vm=3 л/22,4 л/моль=0,134 моль

    n (HCl) = n (Cl2) * 5/3=0,223 моль

    m (HCl) = n*M=0,223 моль*36,5 г/моль=8,14 г

    n (HClO3) = n (Cl2) / 3=0,0447 моль

    m (HClO3) = n*M=0,0447 моль*84,5 г/моль=3,78 г

    Ответ: 8,14 г HCl; 3,78 г HClO3