Смешали 19.5 г сахара и 222 мл воды. какова массовая доля сахара в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:27
    0
    Дано:

    m (сахара) = 19,5 г

    V (воды) = 222 мл

    или

    m (воды) = 222 г

    Найти:

    W (сахара) - ?

    Решение:

    1) m (раствора) = m (сахара) + m (воды) = 19,5 + 222 = 241,5 г

    2) Теперь ищем массовую долю растворимого вещества, то есть сахара, в полученом растворе.

    W (сахара) = m (р. в.; сахара) : m (раствора) = 19,5 : 241,5 = 0,08 * 100% = 8%

    Ответ: W (сахара) = 8%.