Массовая доля водорода в алкане равна - 15,625%. Какова молекулярная формула данного алкана?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:49
    0
    W (С) = 100-15,625%=84,375%

    Найдем соотношение количества атомов С: Н=84,375/12 : 15,625/1 = 7,03:15,625=1:2,22=9:20, С9 Н20

    или Массовая доля элемента находится по формуле W=n * Ar / M, М (СхН2 х+2) = (14 х+2), n (С) = M (СхН2 х+2) * w (С) / Ar (С) = (СхН2 х+2) * 84,375/12=9, С9 Н20