Помогите с заданием.

Эквимолярную (содержащую равные количества вещества компонентов) смесь азота и водорода объемом 10 л пропустили при нагревании через платинированный асбест, в результате чего объем смеси снизился до 8 л. Нужно рассчитать выход аммиака в процентах от теоретического.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 11:16
    0
    Решение:

    С2 Н4 + Н2 → С2 Н6

    V=10 л

    V (С2 Н4) = 10 ∙ 0,4 = 4 л, V (Н2) = 10 - 4 = 6 л

    По закону Авогадро, объемы газов в реакции при равных условиях Р, Т соотносятся как их количества.

    По уравнению реакции, n (С2 Н4) = n (Н2) = n (С2 Н6), поэтому 4 л С2 Н4 прореагируют с 4 л Н2 и образуются 4 л С2 Н6.

    В исходной смеси были 6 л Н2, поэтому 2 л Н2 останутся в избытке.

    Итого, по окончании реакции в смеси будут 4 л С2 Н6 и 2 л Н2, всего 6 л газа.

    w%об. (С2 Н6) = 4 / 6 = 0,667 (∙ 100 = 66,7%)

    w%об. (Н2) = 2 / 6 = 0,333 (∙ 100 = 33,3%)